PRIX / AWARDS
146 Prix de la singularité au festival Coupe Circuit, Bruxelles, 2020. Pour Gino il giusto.
145 Saigon Mention spéciale du jury (court métrage documentaire) au Stop Motion Our Fest à buenos Aires, Argentine, 2020. Pour Saigon sur Marne.
144 Saigon Prix du meilleur court métrage au Festival International du Film pour Enfant de Montréal 2020, Montréal, 2020. Pour Saigon sur Marne.
143 Saigon Grand prix du meilleur court métrage de la Fédération Wallonie-Bruxelle à Anima 2020, Bruxelles, 2020. Pour Saigon sur Marne.
142 Inhibitum Grand Prix de la compétition "Filming for the climate" (Millenium Festival) dans la catégorie 17-26 ans, Bruxelles, 2019. Pour Inhibitum.
141 Saigon Prix du meilleur documentaire (Best documentary) du Kaboom Animation Festival à Amsterdam aux Pays-Bas, Pays-bas, 2019. Pour Saigon sur Marne.
140 Saigon Grand Prix Luminor pour la section Animalab au 16ème Sedicicorto International Film Festival à Forlì, Italie, 2019. Pour Saigon sur Marne.
139 Saigon Prix du meilleur court métrage au festival Prime the Animation de Valence, Espagne, 2019. Pour Saigon sur Marne.
138 Saigon Prix du meilleur court-métrage national au Festival Les Enfants terribles, Huy, 2019. Pour Saigon sur Marne.
137 Saigon Mention spéciale, pour le meilleur court métrage documentaire, du jury 'Film for our future' au Sole Luna Doc Film Festival de Trévise, Italie, 2019. Pour Saigon sur Marne.
136 Saigon Second prix national au Festival International du Court Métrage de Lille, France, 2019. Pour Saigon sur Marne.
135 Saigon Prix du Premier Film au Festival International du Film d'Animation de Paris, France, 2019. Pour Saigon sur Marne.
134 Simbiosis Carnal Bronze Bundle Award (3ème place) au festival "O!PLA - Oh! People Love Animation" à Łódź, Pologne, 2019. Pour Simbiosis Carnal.
133 Simbiosis Carnal Prix du jury du Festival Ojoloco du Cinéma Espagnol et Latino-américain, Grenoble, France, 2019. Pour Simbiosis Carnal.
132 Simbiosis Carnal Best Animation Film au Porto Femme International Film Festiva, Porto, Portugal, 2019. Pour Simbiosis Carnal.
131 Simbiosis Carnal Prix du jury étudiant au Festival européen du court-métrage de Bordeaux, France, 2019. Pour Simbiosis Carnal.
130 Simbiosis Carnal Mention spéciale du jury au Fish&Chips Film Festival International Erotic Film Festival, Turin, Italie, 2019. Pour Simbiosis Carnal.
129 Simbiosis Carnal Prix du public de la compétition "coquine" au festival Nuits Magiques de Bègles, France, 2018. Pour Simbiosis Carnal.
128 Simbiosis Carnal Prix du public de la compétition internationale du Festival du court métrage Séquence à Toulouse et en Occitanie,France, 2018. Pour Simbiosis Carnal.
127 Simbiosis Carnal Prix du meilleur court métrage d'animation au Certamen Internacional de Cortos "Ciudad de Soria", Espagne, 2018. Pour Simbiosis Carnal.
126 Simbiosis Carnal Prix du meilleur court métrage d'animation au Nahia Film Fest, à Grenade, Espagne, 2018. Pour Simbiosis Carnal.
125 Simbiosis Carnal Best Promising Score in Industry of KuanDog Prize au Kuandu International Animation Festival, Taïwan, 2018. Pour Simbiosis Carnal.
124 Simbiosis Carnal Best International Animated Short Film of Kuandog prize au Kuandu International Animation Festival, Taïwan, 2018. Pour Simbiosis Carnal..
123 Yin Special Mention de la World Animation Competition au Leeds International Film Festival, Grande Bretagne, 2018. Pour Yin.
122 Simbiosis Carnal Prix du jury pour le meilleur film d'animation au Festival du film court d'Armagnac, France, 2018. Pour Simbiosis Carnal.
121 Simbiosis Carnal Prix de la meilleure animation étrangère au Festival du 1er court métrage, à Pontault-Combault, France, 2018. Pour Simbiosis Carnal.
120 Simbiosis Carnal Mention du Jury Jeune au Festival Les Enfants terribles, Huy, 2018. Pour Simbiosis Carnal.
119 Simbiosis Carnal 1er prix international au Festival International du Court Métrage de Lille, France, 2018. Pour Simbiosis Carnal.
118 Simbiosis Carnal Prix du meilleur court métrage d'animation au Certamen Nacional de Creación Audiovisual de Cabra, Espagne, 2018. Pour Simbiosis Carnal.
117 Simbiosis Carnal Mention spéciale au World Festival of Animated Film à Varna, Bulgarie, 2018. Pour Simbiosis Carnal.
116 Simbiosis Carnal Satoshi Kon award for the best animated short film au Festival Fantasia à Montréal, Canada, 2018. Pour Simbiosis Carnal.
115 Yin Special Mention for the 4th place on the "O!PLA - Oh! People Love Animation", Pacanow, Pologne, 2018. Pour Yin.
114 Simbiosis Carnal Mejor Cortometraje de Animación au Festival International de Cine de Lanzarote, Espagne,2018. Pour Simbiosis Carnal.
113 Simbiosis Carnal Prix spécial du Jury au festival Mediawave à Komarom, Hongrie 2018. Pour Simbiosis Carnal.
112 kl Prix du meilleur court métrage d'art et film expérimental au festival 20MinMax à Ingolstadt, Allemagne, 2018. Pour KL.
111 Inhibitum Human/Nature Special Award au Skepto International Film Festival, Italie, 2018. Pour Inhibitum.
110 Simbiosis Carnal Prix du Jury aux Étranges Nuits du Cinéma de La Chaux-de-Fonds, 19ème édition, La Chaux-de-Fonds, Suisse, 2018. Pour Simbiosis Carnal.
109 No-go zone "Human rights and environmental rights awards 2018" au Festival International du court métrage d'animation et de stop motion "Our Fest", Buenos Aires, Argentine, 2018. Pour No-go zone.
108 Simbiosis Carnal Prix du public au Festival Trois Jours Trop Courts à Castres, France, 2018. Pour Simbiosis Carnal.
107 kl Prix expérimental du jury au Festival International du Court Métrage d'Animation Ciné Court Animé de Roanne, France, 2018. Pour KL.
106 JNSPR Grand prix international du jury au Festival International du Court Métrage d'Animation Ciné Court Animé de Roanne, France, 2018. Pour Je ne sens plus rien
105 Yin "New Face Award" au Japan Media Arts Festival à Tokyo, Japon, 2018. Pour Yin.
104 Simbiosis Carnal Audience award à Animac, Lleida, Espagne, 2018. Pour Simbiosis Carnal.
103 Simbiosis Carnal Grand prix du meilleur court métrage de la Fédération Wallonie-Bruxelles à Anima 2018, Bruxelles, 2018. Pour Simbiosis Carnal.
102 Simbiosis Carnal Prix Cinergie à Anima 2018, Bruxelles, 2018. Pour Simbiosis Carnal.
101 Scraps Prix "Société" au Festival International du Film d'Animation Les Nuits Magiques à Bègles, France, 2017. Pour Scraps.
100 Yin International Audience Favourite au GIRAF 13, Calgary, Canada, 2017. Pour Yin.
99 JNSPR Yoo Kwang-sun Prize au Bucheon International Animation Festival 2017, Corée du Sud. Pour Je ne sens plus rien.
98 Simbiosis Carnal Prix du public au festival Prime the Animation, Valencia, Espagne, 2017. Pour Simbiosis Carnal.
97 Simbiosis Carnal Prix du meilleur court métrage d'animation au festival Prime the Animation, Valencia, Espagne, 2017. Pour Simbiosis Carnal.
96 Yin Audience Award 2017 au Klik Amsterdam Animation Festival, Pays-bas, 2017. Pour Yin.
95 kl Mention Spéciale au 7ème StopTrik International Film Festival à Maribor, Slovénie, 2017. Pour KL.
94 Yin Mention spéciale au XXIème Festival Fantasia 2017, Montréal, Canada, 2017. Pour Yin.
93 Yin Prix spécial du jury professionnel animation, Festival du Film d'Espalion, France, 2017. Pour Yin.

92

Inhibitum

Prix du public "Pont-vieux d'or" animation, Festival du Film d'Espalion, France, 2017.  Pour Inhibitum.

91 No-go zone Prix du Jury 18/30 au festival Courtivore, Rouen, France, 2017. Pour No-go zone.
90 No-go zone Prix du Meilleur film d’animation des Rencontres Cinéma-Nature, Dompierre, France, 2017. Pour No-go zone.
89 No-go zone Mention Spéciale du Jury Jeune au 16ème Rencontres du Cinéma Européen de Vannes, France, 2017. Pour No-go zone.
88 Inhibitum Special Mention 'Click for festivals' in Short of the year summer, Madrid, Espagne, 2017. Pour Inhibitum.
87 No-go zone  Audience Award for the Best Film au 11ème International Festival of Puppet Theatre and Animated Films for Adults „A Puppet is a Human Too”, Varsovie, Pologne, 2016. Pour No-go zone.
86 No-go zone 1st Award au 11ème International Festival of Puppet Theatre and Animated Films for Adults „A Puppet is a Human Too”, Varsovie, Pologne, 2016. Pour No-go zone.
85 No-go zone Prix SICAF Choice in Special Competition Category au SICAF 2016 Animated Film Festival à Séoul, Corée du Sud, 2016. Pour No-go zone.
84 dlv Prix du jury Festival Connexions au Festival Plein la bobine 2016, Bruxelles, 2016. Pour De longues vacances.
83 dlv Prix de la Compétition Mezzo au Festival Plein la bobine 2016, Bruxelles, 2016. Pour De longues vacances.
82 No-go zone Mention spéciale Animation au festival "Le court en dit long", Centre Wallonie-Bruxelles, Paris, France, 2016. Pour No-go zone.
81 dlv Grand Prix de la Fédération Wallonie-Bruxelles à Anima 2016, Bruxelles, 2016. Pour De longues vacances.
80 dlv Mention au festival Filem'On, festival international du film pour enfant dans la section Belgian Shortfilms, Bruxelles, 2015. Pour De longues vacances.
79 dlv Mention "For the most likeable film" au festival Balkanima 2015, Belgrade, Serbie, 2015. Pour De longues vacances.
78 Kijé Prix Format Court - Plans animés au festival Premiers Plans, Angers, France, 2015. Pour Kijé.
77 Lac Audience award au Vienna Independant Shorts, Vienne, Autriche, 2014. Pour Our lights.
76 Lac Special Animation Prize au 24ème MEDIAWAVE Film Festival, Komarom, Hongrie, 2014. Pour Autour du lac.
75 Lac Jury Honorable Mention à la MONSTRA 2014 Short Film Competition, Lisbonne, Portugal, 2014. Pour Autour du lac.
74 Lac Grand prix Anima de la Fédération Wallonie-Bruxelles, Anima, Bruxelles, 2014. Pour Autour du lac.
73 Lac "Best music video award" au Bradford Animation Festival, Grande Bretagne, 2013. Pour Autour du lac.
72 Lac "Best animation award" à Anima ( Córdoba International Animation Festival), Argentine, 2013. Pour Autour du lac.
71 Lac "Animage best art direction award" au International Animation Festival de Pernambuco, Brésil, 2013. Pour Autour du lac.
70 Lac "Mention spéciale" au Black Horse of Animation Competition du 3rd Ars Independent IFF à Katowice, Pologne, 2013. Pour Autour du lac.
69 Lac "Special jury award" à Animanima, Festival International du Film d'Animation à Cacak, Serbie, 2013. Pour Autour du lac.
68 Lac Prix "CANAL+ aide à la création" au Festival International d'Annecy, France, 2013.Pour Autour du lac.
67 KIN Prix de la meilleure animation au 10ème FIKE, Evora, Portugal, 2012. Pour Kin.
66 KIN Mention spéciale au 23ème Festival Travelling à Rennes, France, 2012.
Pour "Kin".
65 KIN "Prix du public" au 23ème Festival Travelling à Rennes, France, 2012.
Pour Kin.
64 KIN Prix "Collège au cinéma" au 23ème Festival Travelling à Rennes, France, 2012. Pour Kin.
63 KIN Prix de la meilleure animation, Arouca Film Festival 2011, Arouca, Portugal, 2011. Pour Kin.
62 KIN Mention spéciale au festival "Le court en dit long", Centre Wallonie-Bruxelles, Paris, France 2011. Pour Kin.
61 Prix du jury "Jeunes" section "video clip" au 2è Fest. int. de Roanne, France, 2011. Pour Kill the surfers.
60 KIN Grand prix de la Communauté française au festival Anima 2011, Bruxelles. Pour Kin.
59 KIN

Prix de la Rtbf au festival Anima 2011, Bruxelles.Pour Kin.

58 ok

Grand prix du Jury Plans animés au 23ème Premiers Plans, Angers, France, 2011. Pour Caniche.

57

1er prix, Making movie, Anvers, 2010. Pour Les vieux.

56 ok

Prix du Meilleur court métrage au Festival Intenational du Film Francophone, Namur, 2010. Pour Caniche.

55 ok

1ère Mention au 16ème Aye Aye Festival, Nancy, France, 2010. Pour Caniche.

54 va

Prix du meilleur documentaire/témoignage au 29è Caméra aux Jeunes, Bruxelles, 2010. Pour Va dans ta chambre.

53

Prix de la SABAM au festival Anima 2010, Bruxelles. Pour Aral.

52

Prime à la qualité, Centre du cinéma, Communauté Française, 2010. Pour Aral.

51 Heureux !

Mention du jury, 30ème Festival du Film Court de Villeurbanne, France, 2009. Pour Heureux !.

50

1er prix catégorie 10-12, Making movie, Anvers, 2008. Pour Potins de quartier 2.

49 halg

Anima Mundi special awards , Rio de Janeiro, Brésil, 2007. Pour Histoire à la gomme.

48 halg

Prix du meilleur film d'animation, Arouca film festival, Arouca, Portugal, 2007. Pour Histoire à la gomme.

47 halg

Prix du public, 5ème Fest. de Ciné Jeunes Publ du Massif du Sancy, France, 2007. Pour Histoire à la gomme.

46 halg

Golden Cairo, 16ème Cairo Int. Film Fest. for Children, Le Caire, Égypte, 2007. Pour Histoire à la gomme.

45

Prime à la qualité, Centre du cinéma et de l'audiovisuel, Communauté Française, 2006. Pour Otomi.

44 halg

Prime à la qualité, Centre du cinéma, Communauté Française, 2006. Pour Histoire à la gomme.

43 halg

Mention spéciale du jury au festival les Nuits Magiques, Bègle, France, 2006. Pour Histoire à la gomme.

42

Grand-Prix Award at the Akira Kurosawa Memorial Short Film Competition 2006, Imari, Japon. Pour Otomi.

41
halg

Prix du "meilleur film d'animation" au festival du film indépendant, Bruxelles, 2006. Pour Histoire à la gomme.

40

Prix Making movie catégorie 6-9, Anvers, 2006. Pour Mon école, ton école.

39

Prime à la qualité, Centre du cinéma et de l'audiovisuel, Communauté Française, 2005. Pour Tango nero.

38

Mention au Circuito Off Venice Intenational Short Film festival, Venise, Italie, 2005. Pour Tango nero.

37

Prix de la presse au festival Media 10/10, Namur, 2005. Pour Transit.

36

Prix animation au festival Cinéfleuve, Saarbrücken-Metz, Allemagne, 2005.
Pour Tango nero.

35

Prix de la Rtbf à "Anima 2005", Bruxelles, 2005. Pour Tango nero.

34

Coup de coeur au 5ème Fest. du Film Court de Vaulx-en-Velin, France, 2005. Pour Le complot de famille.

33

Mention Spéciale du Jury du FIKE 2004, Évora , cat. Animation, Portugal, 2004. Pour "Le petit théâtre ..."

32

Prix spécial du jury au 26ème "Festival du film indépendant", Bruxelles, 2004. Pour Jan Hermann.

31

Prix du meilleur scénario au fest. "Le court en dit long", Centre W-B, Paris, France , 2004. Pour Jan Hermann.

30

Prix du public - Rencontres Audiovisuelles, Lilles, France, 2003. Pour Jan Hermann.

29

Grand Prix Anima 2004 de la Communauté Française. Pour Jan Hermann.

28

Prime à la qualité, Centre du cinéma, Communauté Française, 2004. Pour Jan Hermann.

27

Prix spécial du jury, Int. Children's anim. films fest., Goldfish, Moscou, Russie, 2003. Pour "Le petit théâtre mécanique.

26

Prix du public pour l'animation - Rencontres AV, Lilles, France , 2003. Pour Le petit théâtre mécanique.

25

Prix de la Sabam au 23ème "Anima", Bruxelles, 2003. Pour Le petit théâtre mécanique.

24

Mention Cinergie au 23ème "Anima", Bruxelles, 2003. Pour Le petit théâtre mécanique.

23

Prime à la qualité, Centre du cinéma, Comm. Française, 2002. Pour Le petit théâtre mécanique.

22

Trophée Tati. Prix public, 6ème "Fest. du film" de vendôme, France, 2002.
Pour Le petit théâtre mécanique.

21

Prix du "meilleur court" au 24ème "Fest. du film indépendant", Bruxelles, 2002. Pour Le petit théâtre mécanique.

20

Grand prix toutes catégories au 21ème festival Caméra aux Jeunes, Bruxelles, 2002. Pour État des lieux.

19

Prix du meilleur film d'animation, 21ème festival Caméra aux Jeunes, Bruxelles, 2002. Pour La différence, c'est...

18

Prime à la qualité, Centre du cinéma et de l'audiovisuel, Communauté Française, 2002. Pour Barbe Bleue.

17

Mention (pour l'animation) au 23ème Festival Media 10/10 de Namur, 2001. Pour Barbe Bleue.

16

Prix du meilleur scénario au 20ème festival Caméra aux Jeunes, Bruxelles, 2001. Pour Les couleurs de l'argent.

15

Prix du meilleur doc (6-12 ans), 20ème Caméra aux Jeunes, Bruxelles, 2001. pour Pourquoi je suis venu en Belgique.

14

Prix de la meilleure réalisation (6-12 ans), 20è fest. Caméra aux Jeunes, Bruxelles, 2001. Pour Peur sur la ville.

13

Prix Cinergie au 20ème Festival Anima de Bruxelles, Bruxelles, 2001. Pour Barbe Bleue.

12

Prix de la meilleure réalisation au festival Enfantimages, Aubenas, France, 2000. Pour Les Couleurs de l'argent.

11

Mention au 19ème Festival Anima, Bruxelles, 2000. Pour Peur sur la ville.

10

Prix de la meilleure réalisation au 21è" Festival du Film Indépendant" , Bruxelles, 1999. Pour Archi.

9

Prix au Festival du Court-métrage et Vidéo Belge, Ottignies, 1999. Pour Archi.

8

Prix du public au fest. du film d'anim. Cinépages, Gravelines, France, 98.
Pour La méthode du Dr. Stein.

7

Prix spécial d'encouragement du jury au 16è festival Caméra aux Jeunes, Bruxelles, 1997. Pour La fête foraine.

6

Prix du meilleur document au 16ème festival Caméra aux Jeunes, Bruxelles, 1997. Pour Comment dire...

5

Grand Prix toutes catégories au 16ème festival Caméra aux Jeunes, Bruxelles, 1997. Pour Coucou, c'est vous.

4

Prix « Jeune Téléspectateur Actif » de Diffusion Alternative, Bruxelles, 1997. Pour Coucou, c'est vous.

3

Prix spécial du jury au 15ème festival Caméra aux Jeunes, Bruxelles, 1996.
Pour Signes extérieurs.

2

Grand prix toutes catégories au 14éme festival Caméra aux Jeunes, Bruxelles, 1995. Pour Les habits neufs de l'empereur et Bouge de là.

1

Mention au 16ème " Festival du Film Indépendant" , Bruxelles, 1994. Pour Bouge de là.

 
FESTIVALS

On the Road - Online Film Festival, Rome, Italie, 2020.
Carrousel International du Film de Rimouski, Québec, Canada, 2004, 2020.
Play Festival - Lisbon's International Kids Film Festival, Lisbonne, Portugal, 2020.
Our Fest - International Stop Motion Festival, Buenos Aires, Argentine, 2018, 2020.
Festival International du Film pour Enfants de Montréal (FIFEM), Montreal, Canada, 2016, 2020.
Animac - Mostra Internacional de Cinema d’Animació de Catalunya, Lleida, Espagne, 2018, 2020.
StopTrik International Film Festival, Maribor, Slovénie, & Łódź, Pologne, 2017, 2020.
Ciclic Animation, Vendôme, france, 2020.
Festival du Film d'Animation de Savigny, Suisse, 2020.
Cinémathèque Leipzig Local Pride Week, Leipzig, Allemagne, 2020.
International Young Audience Film Festival Ale Kino, Poznan, Pologne, 2011, 2020.
Courant3D, Angoulême, France, 2019, 2020.
L'Alternativa, Festival de Cinema Indépendant de Barcelone, Espagne, 2008, 2020.
Festival du Cinéma belge en Garrigue, Nîmes, France, 2013, 2017, 2018, 2020.
Animocje, festiwal Filmów Animowanych, Bydgoszcz, Pologne, 2017, 2020.
Festival de Cinéma d'Animation de Pontarlier, France, 2018, 2020.
Le Jour le plus court, 2017, 2020.
FIFF - Cinéma Parents Non Admis, Namur, 2020.
Festival Canlandiranlar, Istanbul, Turquie, 2020.
ShorTS - International Film Festival, Trieste, Italie, 2020.
Monstronale Film Festival, Halle, Allemagne, 2017, 2020.
Festival International Youngabout, Bologne, Italie, 2020.
El Meu Primer Festival, Barcelone, Espagne, 2020.
Fin Kids Festival Tour, Canada, 2020.
Movievalley Bazzacinema, Festival Internazionale di Corti in Concorso, Bologne, Italie, 2020.
REX Animation Film Festival, Stockholm, Suède, 2020.
International Short Film Festival, Oberhausen, Allemagne, 2003, 2014, 2020.
Anifilm de Trebon, République Tchèque, 2003, 2004, 2005, 2014, 2018, 2020.
Festival du Cinéma européen, Lille, France, 2019, 2020.
Insomnia International Animation Film Festival, Moscou, Russie, 2018, 2020.
Cinekid Festival, Amsterdam, Pays-bas, 2009, 2020.
Festival Ka – Nuovo immaginario migrante, Ancône, Italie, 2020.
Kayleigh Daniels Dated - What Went Where?! Sexualities on Screen, Londres, Grande-Bretagne, 2020.
Rencontres Audiovisuelles, Festival International du court métrage de Lille, France, 02, 03, 04, 08, 11, 20.
Monstra Festival, Lisbonne, Portugal, 2012, 2014, 2016, 2017, 2018, 2020.
Festival un poing c'est court, Vaulx en Velin, France, 2012, 2017, 2019, 2020.
Fancine – Fantastic Film Festival of the University of Málaga, Espagne, 2020.
Tricky Women Festival, Vienne, Autriche, 2010, 2011, 2014, 2016, 2017, 2020.
Anima, Bruxelles, 96, 97, 98, 99, 00, 01, 02, 03, 04, 05, 06, 07, 08, 09, 10, 11, 12, 14, 16, 17, 18, 19, 20.
Festival du court métrage de Clermont-Ferrand, France, 2003, 2004, 2006, 2007, 2012, 2014, 2016, 2020.
Festival Ciné Junior, Paris, France, 2012, 2016, 2017, 2020.
Fête du court métrage, France, 2019, 2020.
Festival Imagé Santé, Liège, 2019, 2020.
Ramdam Festival, Côté Courts, Ath, 2017, 2019, 2020.
KROK International Animated Film Festival, Odessa-Kiev, Ukraine, 2007, 2011, 2013, 2015, 2019.
Short Screens, Bruxelles, 2019.
FILE – Electronic Language International Festival, São Paulo, Brésil, 2019.
Stuttgart International Festival of Animated Film, Stuttgart, Allemagne, 2015, 23019.
European Animated Film Festival Balkanima, Belgrade, Serbie, 2014, 2015, 2017, 2019.
Mini Microcinema - Lil's + Lils, Cincinnati, États-unis, 2019.
Brussels Art Film Festival, Bruxelles, 2019.
Alcine - the Alcalá de Henares / Comunidad de Madrid Film Festival, Espagne, 2018, 2019.
Les Lundis de la SACD, Bruxelles, 2019.
Arts à Bord - Mini-village Alterniba - "Nos déchets sont des ressources", Ramonville, France, 2019.
Plein air Brest, France, 2019.
Festival Le Temps Presse, Paris, France, 2017, 2019.
Nova PleinOpenAir, Bruxelles, 2019.
Cinambule, Cabrières d’Avignon, France, 2019.
Festival du Film Court de Villeurbanne, France, 2009, 2011, 2013, 2016, 2018, 2019.
ALTER-NATIVE International Short Film Festival, Targu Mures, Roumanie, 2017, 2019.
Mediawave International Film& Music Festival, Budapest, Hongrie, 2005, 2009, 2014, 2018, 2019.
Argrease, Philidelphia, États-unis, 2019.
Bushwick Film Festival, New York, États-unis, 2019.
Festival SPASM, Montréal, Canada, 2019.
University of Music Freiburg - composition class, Fribourg, Allemagne, 2019.
Muestra de Cortometrajes Buenos Aires/Paris, Argentine, 2019.
Shnit International Shortfilmfestival, Berne, Suisse, 2018, 2019.
Festimaj, Sèvremont, France, 2013, 2016, 2018, 2019.
ASIFA San Francisco, États-unis, 2019.
Primanima, Budapest, Hongrie, 2017, 2019.
El Festivalico, Caravaca de la Cruz, Espagne, 2019.
Festival du Film Court en Armagnac, Condom, France, 2018, 2019.
Madrid Film Festival FCM-PNR, Madrid, Espagne, 2018, 2019.
Mecal - Barcelona International short and animation film festival, Barcelone, Espagne, 2017, 2019.
Seoul International Cartoon & Animation Festival, Séoul, Corée du Sud, 2006, 2007, 2014, 2016, 2017, 2018, 2019.
Festival jeune public Les yeux ouverts, Le Havre, France, 2019.
Festival du court métrage pour jeune public de Stains, France, 2007, 2012, 2019.
Atlanta Film Festival, Atlanta, États-Unis, 2019.
Porto Femme, in The Palace Film festival, Varna, Bulgarie, 2019.
Festival Cinespaña, Toulouse, France, 2019.
Regard - Festival international du court métrage au Saguenay, Chicoutimi, Canada, 2008, 2017, 2019.
Curtas Vila do Conde, Portugal, 2019.
Festival d’un jour, Valence, France, 2019.
ANIMA - Córdoba International Animation Festival, Argentine, 2019.
Documentarist, Istanbul, Turquie, 2019.
Kyiv International Short Film Festival, kiev, Ukraine, 2019.
KaléidosFilms - Kino-Fiesta, Toulouse, France, 2019.
Rooftop Films, New York, États-unis, 2019.
Shorts Attack, Berlin, Allemagne, 2019.
FIFF & Unamur - séance Quai 22, Namur, 2019.
Porto Femme International Film Festival, Porto, Portugal, 2019.
La Guarimba Internatinoal Film Festival, Amantea, Italie, 2019.
Court-Bouillon, Bruxelles, 2015, 2019.
Ciné-club saint Luc, Liège, 2019.
PIXath, la Semaine de l'image animée, Ath, 2019.
La santé tout court, PointCulture, Bruxelles, 2019.
Villanella, Anvers, 2019.
Cinéma en atelier, Bruxelles, 2019.
Festival Européen du Court-Métrage de Bordeaux, France, 2019.
Festival Ojoloco, Grenoble, France, 2019.
Festival of Animation O!PLA, Pacanow, Pologne, 2019.
Muestra de Cortometrajes Buenos Aires, Argentine, 2019.
Fête du court métrage, Angoulême, France, 2019.
Animateka International Animated Film Festival, Ljubljana, Slovénie, 2016, 2018, 2019.
MUMIA – Underground World Animation Festival, Belo Horizonte, Brésil, 2019.
Animated Short Film of Animasivo, Mexico City, Mexico, 2015, 2017, 2018, 2019.
Poitiers Film Festival, Poitiers, France, 2019.
Regards sur le cinéma espagnol et latino-américain, Valence, France, 2019.
Sommets  du cinéma d'animation de Montréal, Cinémathèque québécoise, Canada, 2012, 2013, 2015, 2016, 2018, 2019.
Etiuda & Anima - Festival International du Film de Cracovie, Pologne, 2019.
Kaboom Animation Festival, Amsterdam, Pays-bas, 2019.
Prime the Animation 5! International Student Festival, Valence, Espagne, 2019.
Les Enfants terribles, Huy, 2019.
Northern Wave International Film Festival, Snæfellsbær, Islande, 2018, 2019.
Festival International du Film Francophone de Namur, 2003, 2006, 2009, 2010, 2011, 2013, 2016, 2017, 2018, 2019.
Bucheon International Animation Film Festival (BIAF), Corée du Sud, 2016, 2017, 2019.
3D Wire, Segovie, Espagne, 2014, 2016, 2018, 2019.
Animatou, Geneve, Suisse, 2013, 2014, 2017, 2018,2019.
Segreteria Sedicicorto Film Festival, Forli, Italie, 2005, 2012, 2017, 2019.
Festival de films pour enfants Filem'on, Bruxelles, 2010, 2015, 2016, 2019.
International Animation Film Festival Nikozi, Géorgie, 2018, 2019.
Paris International Animation Film Festival (PIAFF), Paris, France, 2017, 2019.
Festival international du court métrage de Lille, France, 2018, 2019.
Black Horse of Animation Competition - Ars Independent IFF, Katowice, Pologne, 2013, 2016, 2019.
Turku Animated Film Festival (TAFF), Finlande, 2018, 2019.
Supertoon International Animation festival, Šibenik, Croatie, 2014, 2019.
Japan Media Arts Festival, Otaru, Japon, 2019.
Still Voices Short Film Festival, Ballymahon, Irlande, 2018, 2019.
Festival Anima Mundi, Rio de Janeiro & São Paulo, Brésil, 2003, 2004, 2007, 2008, 2013, 2016, 2017, 2018, 2019.
Giffoni Film Festival, Salerne, Italie, 2019.
Festival du film court Partie(s) de Campagne, Ouroux en Morvan, France, 2017, 2018, 2019.
Sole Luna Doc film Festival, Trévise, Italie, 2019.
Buddha International Film Festival, Pune, Inde, 2019.
Ici Vietnam Festival, Paris, France, 2019.
Prix Unifrance, Festival de Cannes, France, 2019.
Brussels Short Film Festival, Bruxelles, 2002, 2005, 2008, 2009, 2010, 2012, 2017, 2018, 2019.
Ibizacinefest - Festival Internacional de Cine Independiente de Ibiza, Espagne, 2019.
Animation short film festival of Roanne, France, 2019.
Festival Elles Tournent, Bruxelles, 2019.
Fish&Chips Film Festival, Turin, Italie, 2019.
Bogoshorts, Bogotá International Short Film Festival, Bogotà, Colombie, 2014, 2016, 2017, 2018.
PICOR X Pilas en corto Festival Internacional, Pilas, Espagne, 2018.
Mostra Internacional de Dança - Imagens em Movimento a Céu Aberto -IMARP, Ribeirão Preto, Brésil, 2018.
Les nuits magiques, Bègles, France, 2003, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2015, 2016, 2017, 2018.
Festival Courts en Champagne, Aÿ, France, 2016, 2017, 2018.
MUMIA – Underground World Animation Festival, Belo Horizonte, Brésil, 2017, 2018.
Séquence court-métrage, Toulouse, France, 2009, 2013, 2015, 2018.
Muestra de Cine LGTB en Cantabria, Santander, Espagne, 2018.
Festival Internacional de Cine de Animación de Panamá, Panama city, Panama, 2018.
Two Short Nights Film Festival - Exeter Phoenix, Grande Bretagne, 2018.
CutOut Fest International Animation and Digital Art Festival, Querétaro, Mexique, 2018.
Videobabel Festival , Cusco, Pérou, 2018.
MediuGüeyu Festival, Asturies, Espagne, 2018.
Magma - mostra di cinema breve, Acireate, Italie, 2018.
Anilogue International Animation Festival, Budapest, Hongrie, 2018.
Festival Festival de cortos Villa de La Orotava , Ténérife, Espagne, 2018.
Marató De Cinema Fantàstic I De Terror De Sants, Barcelone, Espagne, 2018.
Festival international du cinéma francophone en Acadie, Moncton, Canada, 2018.
Soria International Film Festival, Espagne, 2018.
20min|max - International Short film Festival, Ingolstadt, Allemagne, 2018.
Court en Scène - festival international du court métrage, Troyes, France, 2018.
PÖFF Shorts (Animated Dreams), Tallinn, Estonie, 2018.
Nahia film fest, Grenade, Espagne, 2018.
Fredrikstad Animation Festival, Allemagne, 2018.
International Short Film Festival interfilm, Berlin, Allemagne, 2007, 2016, 2017, 2018.
Animage International Animation Festival de Pernambuco, Brésil, 2013, 2018.
Festival Européen du Film Court de Brest, France, 2004, 2018.
Internationales Kurz Film Festival Hamburg, Hambourg, Allemagne, 2018.
Leeds International Film Festival, Grande Bretagne, 2012, 2018.
OpenEyes Filmfest Marburg, Allemagne, 2018.
Festival Coupe Circuit, Bruxelles, 2016, 2017, 2018.
London International Animation Festival, Grande Bretagne, 2018.
Manchester Animation Festival, Grande Bretagne, 2018.
Wiesbaden International Weekend of Animation, Allemagne, 2018.
Festival Internacional de Cine de Almirante Brown (FICAB), Adrogué, Argentine, 2018.
Internationales Trickfilm Festival, Stuttgart, Allemagne, 2015, 2016, 2018.
Thess International Short Film festival, Thesalonique, Grèce, 2018.
Festival MetropoL'His GlobaL'H, Barcelone, Espagne, 2018.
Skepto International Film Festival, Cagliari, Italie, 2014, 2018.
Festival Kab'Ratons, Arras, France, 2018.
International Festival of Animated Arts Multivision, St.Petersbourg, Russie, 2015, 2017, 2018.
Festival Interactif de Cinéma de Lévis (FICL), Canada, 2018.
The Kuandu International Animation Festival (KDIAF), Taipei, Taiwan, 2016, 2017, 2018.
Ecofalante Environmental Film Festival, São Paulo, Brésil, 2017, 2018.
Festival de Cinéma de Douarnenez, France, 2018.
Festival du film pour enfants d'Ispahan, Iran, 2018.
Sanfernancine Festival, San Fernando de henares, Espagne, 2018.
Milwaukee Film Festival, États-unis, 2018.
Fantaspoa - International Fantastic Film Festival, Porto Alegre, Brésil, 2018.
Big Cartoon Festival, Moscou, Russie,2018.
Festival du Premier Court-Métrage, Pontault-Combault, France, 2015, 2018.
Banjaluka International Animated Film Festival, Bosnie-Herzégovine, 2018
Encounters Short Film and Animation Festival, Bristol, Grande Bretagne, 2012, 2014, 2017, 2018.
Animanima Festival, Cacak, Serbie, 2010, 2011, 2013, 2015, 2016, 2018.
BANG Awards International Film Animation Festival, Torres Vedras, Portugal, 2018.
Festival international du film sur le handicap, Lyon, France, 2018.
Filmets Badalona film festival, Barcelone, Espagne, 2010, 2018.
Amarcort Film Festival, Rimini, Italie, 2018.
Festival Court Métrange, Rennes, France, 2016, 2018.
Brasil Stop Motion International Film Festival, Récife, Brésil, 2018.
Festival Certamen Nacional de Creación Audiovisual de Cabra, Espagne, 2018.
Festival du Film court de l’Isle-Adam, France, 2018
Festival européen du film fantastique de Strasbourg, France, 2018.
Go Debut European Film Festival, Klaipéda, Lituanie, 2018.
World Festival of Animated Film in Varna (WFAF), Varna, Bulgarie, 2016, 2017, 2018.
Rencontres du court métrage « Court C’est Court», Cabrières d’Avignon, France, 2018.
International Animation Film Festival IAFF "Golden Kuker-Sofia", Sofia, Bulgary, 2015, 2018.
Off-courts de Trouville/mer, France, 2003, 2016, 2017, 2018.
Animario, International Animated Film Festival of Madrid, Espagne, 2018.
Seoul international Extreme-Short Image & Film Festival, Seoul, Corée du Sud, 2016, 2018.
Japan Media Arts Festival, Tokyo, Japon, 2018.
Linoleum International Contemporary Animation and Media Art Festival, Kiev, Ukraine, 2018.
Festival Côté court, Pantin, France, 2018.
Festival Irréprochable, Toulon, France, 2018.
Festival de Cine Extraño y de Terror Obuxofest, Javierrelatre, Espagne, 2018.
Anibar Festival international d'animation, Peja, Kosovo, 2016, 2018.
Festival international de films Fantasia, Montréal, Canada, 2017, 2018.
Guanajuato International Film Festival, Espagne, 2018.
Imaginaria - Festival de Títeres e Imagen en Movimiento, Huesca, Espagne, 2018.
International Animation Festival Fest Anča, Slovaquie, 2018.
Festival du Cinéma d'Animation d'Annecy, France, 1999, 2003, 2006, 2007, 2010, 2013, 2016, 2017, 2018.
Future film festival, Bologne, Italie, 2006, 2018.
Landshut Short Film Festival, Allemagne, 2018.
Northwest Animation Festival, Portland, États-unis, 2015, 2016, 2018.
Odense International Film Festival, Odense, Denmark, 2015, 2018.
Villanella, questions de genre, Anvers, 2018.
Filmfest, Dresde, Allemagne, 2006, 2018.
Inventa un film - Lenola film festival, Lenola, Italie, 2016, 2018.
Premios Quirino, Tenerife, Espagne, 2018.
Festival "Le court en dit long", Paris, France, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 10, 11, 13, 14, 15,16, 17, 18.
Sérénade, Service Culture Néerlandophone de la commune de Koekelberg, Bruxelles, 2018.
Minimalen Short Film Festival, Trondheim, Norvège, 2018.
Festival Trois Jours Trop Courts, Castres, France, 2012, 2017, 2018.
Ecofalante Environmental Film Festival, São Paulo, Brésil, 2018.
Nuit de la Transition, Vincennes, France, 2018.
Festival International de Cinéma d'Animation de Meknès, Maroc, 2010, 2017, 2018.
Festival des 24 courts, Le Mans, France, 2018.
Les Étranges Nuits du Cinéma, La Chaux-de-Fonds, Suisse, 2018.
International Film Festival of Lanzarote, Lanzarote(Canary Islands), Espagne, 2015, 2018.
El ventilador - Festival Internacional de Cine de Animación, États-Unis, 2018.
Le Courtivore - Festival du Court Métrage de Rouen, France, 2017, 2018.
International Short Film Week Regensburg, Allemagne, 2018.
Animac Festival, Lleida, Espagne, 2015, 2017, 2018.
Rencontres Hivernales du Documentaire de Grignan, France, 2018.
Courts Mais Trash, Bruxelles, 2018.
International Animated Film Festival Animator, Poznan, Pologne, 2014, 2017.
Melbourne International Animation Festival, Melbourne, Australie, 2008, 2017.
Saskatoon Fantastic Film Festival, Saskatoon, Canada, 2017.
SMR13 Festival international du film indépendant, Saint Mitre les Remparts, France, 2017.
AnimaCité, Paris, France, 2016, 2017.
Etiuda&Anima - Festival International du Film de Krakov, Cracovie, Pologne, 2017.
Festival RISC - Rencontres Internationales Sciences & Cinémas, Marseille, France, 2016, 2017.
Fantoche, International Animation Film Festival Baden, Suisse, 2003, 2010, 2016, 2017.
Cinanima, festival du film d'animation d'Espinho, Portugal, 1998, 2003, 2004, 2006, 2007, 2015, 2016,2017.
Klik! Amsterdam Animation Festival, Pays-bas, 2013,2015, 2017.
Festival Cinemistica, Grenade, Espagne, 2017.
Avec ou sans bulles 2, Bruxelles, 2017.
Festival Fenêtre sur court, Dijon, France, 2006, 2017.
Indie Lisboa, Lisbonne, Portugal, 2012, 2017.
Bueu International Short Film Festival, Pontevedra, Espagne, 2017.
International Bosphorus Film Festival, Istanboul, Turquie, 2017.
Indie Cork, Irlande, 2017.
L'Étrange Festival, Paris, France, 2017.
Festival Tous Courts Aix en Provence,France, 2009, 2012, 2017.
Reanimania, Yerevan, Arménie, 2015, 2017.
Zabut Festival, Savoca, Sicile, Italie, 2017.
Les Rendez-Vous BD, Quarégnon, 2017.
Rencontres Cinématographiques d’Aix en Provence, France, 2017.
Festival du Film d’Espalion, France, 2017.
Chahut au Château, Gevingey, France, 2017.
Euganea Film Festival, Monselice, Italie, 2017.
Festival Tournez-Court, Saint-Étienne, France, 2016, 2017.
Lanterna Mágica – International Animation Festival, Goiânia, Brésil, 2017.
Glas Animation Festival, Berkeley, États-unis, 2017.
Go Short International Short Film Festival, Nijmegen, Pays-bas, 2012,2014, 2017.
Festival du film d'animation de Bourg en Bresse, France, 2015, 2017.
HSH Crew - Soirée de projection de films d'animation Le Grand 8, Rouen, France, 2017.
Iran International Green Film Festival, Teheran, Iran, 2017.
Festival Détours en CinéCourt, Saint-Génies Bellevue, France, 2011, 2017.
Morbido Fest, Mexico, Mexico, 2017.
Festival International de l’Image - Regards sur courts, Épinal, France, 2017.
Zinebi Int. Fest. of documentary & short film, Bilbao, Espagne, 2006, 2014, 2015, 2017.
Animafest, World festival of Animated Film, Zagreb, Croatie, 2006, 2014, 2016, 2017.
Giraf animation festival, Calgary, Canada, 2015, 2017.
Catacumba Film Festival, Godella, Espagne, 2017.
CinemAmbiente, Turin, Italie, 2016, 2017.
Festival Stop Motion Montréal, Canada, 2017.
DocsBarcelona - International Documentary, Barcelone, Espagne, 2017.
Festival Cinemística, Grenade, Espagne, 2017.
Festival c'est trop court, le festival du court métrage de Nice, 2014, 2017.
ECOFEST - International Festival of Ecology Films, Bucarest, Roumanie, 2017.
Festival Interactif de Cinéma de Lévis (FICL), Lévis, Canada, 2017.
Gran Paradiso Film Festival, Cogne, Italie, 2017.
San Francisco Green Film Festival, San Francisco, États-unis, 2017.
Festivalleke, Bruxelles, 2017.
Rencontres Cinema-Nature, Dompierre, France, 2014, 2017.
Festival Interactif de Cinéma de Lévis, Canada, 2017.
Cartoons on the bay, Rome, Italie, 2003, 2004, 2007, 2010, 2017.
Click for festivals, Short of the year summer, Madrid, Espagne, 2017.
Be there! Corfu Animation Festival, Corfou, Grèce, 2012,2015, 2017.
Festival International du Film d'Aubagne, Aubagne, France, 2010, 2011, 2016, 2017.
Tehran International Animation Festival (TIAF), Téhéran, Iran, 2017.
Rencontres du Cinéma Européen de Vannes, France, 2017.
40 ans de cinéma en atelier, Cinematek, Bruxelles, 2017.
Festival international de Roanne, France, 2012, 2017.
The animasyros International Animation Festival, Hermoupolis Syros Island, 2014, 2015, 2016, 2017.
Tokyo festival Anime Award (TAAF), Tokyo, Japon, 2017.
Animacam, International Festival of Animation Online, Ourense, Espagne, 2010, 2017.
BE Film Festival, Bruxelles, 2011, 2015, 2016.
Festival RISC - Rencontres Internationales Sciences & Cinémas, Marseille, France, 2016.
Zubroffka - Festival International du Court Métrage, Bialystok, Pologne, 2016.
International Festival of Puppet Theatre and Animated Films for Adults, Varsovie,Pologne, 2016.
Bogoshorts, Bogotá International Short Film Festival, Bogotà, Colombie, 2014, 2016.
Festival Courts en Champagne, Aÿ, France, 2016.
Festival Coupe Circuit, Bruxelles, 2016.
Ile Courts - Festival international du court métrage de Maurice, France, 2016.
Segreteria Sedicicorto Film Festival, Forli, Italie, 2005, 2012, 2016.
Festival européen du film d'éducation, Évreux, France, 2016.
International Film Festival Etiuda & Anima, Cracovie, Pologne, 2016.
Festival International du Film de Bruxelles, 2016.
Kaohsiung Film Festival, Kaohsiung, Taiwan, 2016.
Les 12 courts de Minuit, Paris, France, 2016.
Chacun son court - Festival de court-métrage de Strasbourg, Strasbourg, France, 2016.
Corto Imola Festival 2004, Imola, Italie, 2004, 2016.
Off-courts de Trouville/mer,France, 2003, 2016.
Festival du Film Court de Saint-Pierre de La Réunion, France, 2016.
Reggio Film Festival, Reggio Emiliana, Italie, 2010, 2016.
Hayah International Short Film Festival, Panama city, Panama, 2016.
Festival International du Film d'Amiens, France, 2001, 2002, 2004, 2006, 2008, 2009, 2010, 2011, 2016.
Jio MAMI Mumbai Film Festival, Mumbai, Inde, 2016.
Tofuzi International Animated Film Festival, Batumi, Géorgie, 2016.
Sunsète Festival, Sète, France, 2016.
Les nuits magiques, Bègles, France, 2003, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2015, 2016.
Anim'est - international animation film festival, Bucarest, Roumanie, 2009, 2010, 2011, 2013, 2015, 2016.
Kinodiseea - Festival International de Film pentru Copii, Bucarest, Roumanie, 2016.
Festival Plein la bobine, La Bourboule, Le Mont-Dore, France, 2007, 2011, 2016.
Festival international du film de la Roche-sur-Yon, France, 2016.
Womanimation! Film Festival, Providence, États-unis, 2016.
Belo Horizonte International Short Film Festival, Belo Horizonte, Brésil, 2016.
Festivals du Film d'Animation d'Hiroshima, Japon, 1998, 2004, 2008, 2016.
Un festival c'est trop court, Nice, France, 2013, 2016.
"Le jour le plus court", Huy, Belgique, 2014, 2016.
Ciné Parents non admis, Namur, 2015.
Festival Regards sur l'Autre, Calais, France, 2015.
La Vidéothèque Nomade@Revers, Liège, 2015.
Reanimania, Yerevan, Arménie, 2015.
Festival Grafixx, Anvers, 2015.
Festival "Filmer à tout prix", Bruxelles, 2004, 2015.
Uppsala International Short Film Festival, Suède, 2011,2015.
Cultures Maison, Bruxelles, 2013, 2015.
Soirée animation 8, Rouen, France, 2013, 2015.
Festival International du Film Nancy Lorraine, France, 2013, 2015.
Terminus Knokke-Le-Zoute, Lilles, France, 2015.
Toiles d'été, Lyon, France, 2015.
Valencia International Film Festival Cinema Jove Short Film, Valencia, Espagne, 2015.
FIKE - Évora International Short Film Festival, Portugal, 2004, 2005, 2015.
International Short Film Festival, Ingolstadt, Allemagne, 2015.
Festival BD6Né, Paris, France, 2015.
Festival International du Film Fantastique de Bruxelles, Bruxelles, Belgique, 2015.
Festival du Cinéma Européen de Lille, Roubaix, France, 2015.
Festival du Dessin Animé et du Film d’Animation(Anima Festival), Bruxelles, Belgique, 2015.
Premiers Plans Film festival, Angers, France, 2009, 2011, 2015.
International Short Film Festival of Cyprus, Chypre, 2014.
Les rendez-vous du carnet de voyage, Clermont-Ferrand, France, 2014.
Le festival, Bègles, France, 2014.
The Zomerparkfeest festival, Pays-Bas, 2014.
P'tit pain 3 (Modo Québec), Québec, Canada, 2014.
International film festival Rotterdam, Pays-bas, 2010, 2014.
Miami International Film Festival, Miami, États-unis,2014.
SuperVlieg / Super-Mouche, Forest, Bruxelles, 2014.
Festival Cinéma du monde de Sherbrooke, Québec, Canada, 2014.
Image Forum festival 2014, Tokyo, Kyoto, Fukuoka, Nagoya, Yokohama, Japon, 2014.
Strange Creatures (Tess Martin) au Nova, Bruxelles, 2014.
International Festival of Animated Film, Stuttgart, Allemagne, 2004, 2007, 2014.
Festival du Film Court de Villeurbanne, France, 2009, 2010, 2014.
Next Comics Festival, Linz, Autriche, 2014.
Festimages, Charleroi, 2004, 2005, 2006, 2007, 2010, 2012, 2014.
Neues aus Brüssel, Kino im Sprengel, Hannovre, Allemagne, 2014.
Les Journées du Film sur l'Environnement, Aix-en-Provence, France, 2014.
Afrique actuelle, Bures-sur-Yvette, France, 2014.
Animex, Teesside University, Middlesbrough, Grande Bretagne, 2014.
Animpact Animation Festival, Séoul, Corée du Sud, 2014.
Journée internationale des migrants, Charleroi, 2013.
Bradford Film Festival, Grande Bretagne, 2006, 2013.
Week-end du doc, 2013.
Festival Les Ustensibles, Mulhouse, France, 2013.
Clip that beat, Bruxelles, 2013.
Festival du Film d'Animation de Paris, France, 2012, 2013.
Rencontre cinéma et architecture, Annecy, France, 2013.
Chicago International Children’s Film Festival, Chicago, États-unis, 2013.
Message to Man International Film Festival, Saint-Petersbourg, Russie, 2013.
BFX, Bournemouth, Royaume Uni, 2013.
BD-Fil, Lausanne, Suisse, 2013.
Se-ma-for Film Festival in Lodz, Pologne, 2013.
CinéFil"- Festival Mondial des Théâtres de Marionnettes de Charleville-Mézières, France, 2013.
Week-end du doc, Namur, 2013.
Chitrakatha International Student Animation Festival, Ahmadabad, Inde, 2013.
Festival du Film Francophone d'Angoulême, France, 2013.
Bilbao Contemporary Dance and Theatre Festival - Bilboko Antzerki Dantza, Bilbao, Espagne, 2013.
Animation Revelations, Aukland, Nouvelle-Zélande, 2013.
Festival du Film Régions d'Europe de Beauvais-Oise, France, 2013.
Programmation Petit Chaudron, Grandes Oreilles, Marseille, France, 2013.
Semaine du Développement Durable, Noisy-le-Grand, France, 2013.
Festival Micro & Filmsd'Aubenas, France, 2013.
Francophone Film Festival of Kalamazoo, Kalamazoo, E.U., 2013.
Festival International de Cinema do Porto Fantasporto, Portugal, 2013.
Salon du réemploi et de l'éco-consommation, "Récup'ère", Namur, 2013.
Gogo Toons Animation Film Festival, Melbourne, Australie, 2013.
Les soirées de la Batysse, Marionnette et Cinéma, Pélussin, France, 2012.
Rencontres Internationales du Cinéma d'Animation de Wissembourg, France, 01, 03, 05, 10, 11, 12.
Mini-festival du dessin animé, Le Caméléon Bavard, Schaerbeek, Bruxelles, 2010, 2011, 2012.
Ciné Premières, Groningen, Pays-bas, 2012.
Festival À nous de voir, Oullins, France, 2012.
Festival de Film Court Francophone d'Akatpamé, Togo, 2012.
Festival Internacional de Jóvenes Realisadores, Granada, Espagne, 2012.
Festroia International Film Festival, Setubal, Portugal, 2012.
Grand Souk au Fanzine, Bruxelles, 2012.
Aye-aye-aye festival, Nancy, France, 2010, 2012.
Festival des Ciné-Rencontres de Prades, France, 2012.
Aspen Shortsfest Official, Aspen, E.U., 2012.
Dokfestival Leipzig, Allemagne, 2003, 2010, 2011, 2012.
Nuit de l'animation, Dunkerque, France, 2012.
Festival du Film Court francophone de Vaulx-en-Velin, France, 2005, 2006, 2007, 2010, 2011, 2012.
Festival Théât’Réalités, Villeurbanne, France, 2012.
Vues d'Afrique, Montréal, Canada, 2012.
Appel à projets citoyens pour le développement durable, Romans sur Isère, France, 2012.
Festival Travelling Junior, Rennes, France, 1998, 2007, 2012.
Cinéfeuille, festival du film Jardins et Paysages, Albi, France, 2012.
Collège au cinéma, Paris, France, 2012.
Festival bloody week-end, Hameau le Berger, France, 2012.
Festival des Sciences, Printemps des Sciences, Namur, 2012.
Animabasauri film festival, Bilbao, Espagne, 2007, 2010, 2012.
International animation film festival "Tindirindis", Vilnius, Lituanie, 2007, 2008, 2010, 2011.
Les Midis du Court, Mons, 2011.
Festival Le Transfo, Aubière, France, 2011.
Glasgow Short film festival, Grande Bretagne, 2011.
Festival du film "Wallonie-Bruxelles", Pecs, Budapest, Hongrie, 2011.
Tashkent Film Festival, Ouzbekistan, 2011.
Ecollywood, Lille, France, 2011.
Cortopotere ShortFilmFestival, Bergame, Italie, 2011.
Festival International de la Bande Dessinée d'Angoulême, France, 2011.
Cinécloubz de Bitche, Nantes, France, 2011.
Fête de l'Animation, Lilles, France, 2006, 2010, 2011.
Festival de Cine Creativas, Madrid, Espagne, 2011.
Festival International de Cinéma Ciné-Jeune, Saint-Quentin, France, 2011.
International Women's Film Festival, Séoul, Corée du Sud, 2011.
Recyclart Holidays, Bruxelles, 2011.
Cinématou International animated film festival, Genève, Suisse, 2010, 2011.
Média 10/10, festival du court-métrage de Namur , 1997, 1998, 2001, 2003, 2005, 2006, 2009, 2010.
Festival Cineposible, Caceres, Espagne, 2010.
Cine Invisible "Filme Sozialak", Bilbao, Espagne, 2010.
Circuito Off Venice Intenational Short Film festival, Venise, Italie, 2005, 2010.
International Film Festival Cine-Jeune, Saint-Quent in, France, 2007, 2010.
Festival Silhouette, Paris, France, 2007, 2010
Making movies, Anvers, 2006, 2008, 2010.
International Animation Film Festival "Golden Kuker, Sofia, Bulgarie, 2010.
Festival de Court-métrage Yasujiro Ozu 2010, Sassuolo, Italie, 2010.
KJBI, soirée "du brol dans le Kjbi", Bruxelles, 2010.
Microevening nos restes, Nova, Bruxelles, 2010.
Vrak festival, théatre marni, Bruxelles, 2010.
Soirée Vrak, Beursschouwburg, Bruxelles, 2010.
Neum Animated Film Festival, Neum, Bosnie-Herzégovine, 2007, 2010.
International Film Festival for Children and Youth, Zlin, République tchèque, 2004, 2010.
Freak Festival, Singapour, 2010
Euroglobe, Namur, 2010.
I've seen film, Milan, Italie, 2010.
Cinéma de Vernon, la Normandie et le monde, Vernon, France, 2010.
Pamplona International Film festival, Pamplona, Espagne, 2010.
Exodus Cyber Tribal Festival 2009, Tenterfield, Australie, 2009.
Les mardis du film documentaire de la SCAM, Bruxelles, 2009.
Festival on Wheel, Ankara, Turquie, 2009.
Spa Film Festival, Spa, 2005, 2009.
Matita film festival, Guardiagrelle, Italie, 1999, 2003, 2008.
Festival Juste pour rire, Canada, 2008.
Migr@tions, Radio Canada International, Montreal, Québec, Canada, 2008.
Festival des Films du Monde de Montréal, Québec, Canada, 2008.
Festival du Film de Sienne, Italie, 2008.
Silverwave Film Festival, Canada, 2008.
Nuit de l'Animation, Dunkerque, France, 2008.
Laputa International Animation Festival 2008, Tokyo, Japon, 2008.
International film festival for youth, Hallifax, Canada, 2008.
Leeds Film, Grande-Bretagne, 2008.
Sismic 08, Sierres, Suisse, 2008.
Couleur Café, Bruxelles, 2008.
Festival de la bande dessinée et de l'illustration d'Uzès, France, 2008.
Festival Animadrid, Madrid, Espagne, 2003, 2005, 2007.
Festival Cinématou, Genève, Suisse, 2007.
Festival Internacional de curtametraxes curtocircuito 06 & 07, Santiago de compostela, Espagne, 2006, 2007.
Prix Ars Electronica - International Competition for Cyberarts, Linz, Autriche, 2007.
Tel-Aviv Animation festival, Tel-Aviv, Israël, 2007.
G Kids, New York, États-unis, 2007.
Medfilm Festival, Rome, Italie, 2007.
Festival des (im)migrateurs, Paris, France, 2007.
Festival Ecofilm, Ardennes, France, 2007.
Festival les 3 éléphants, Lassay les chateaux, France, 2007.
Festival le cabaret vert, Charleville-Mezières, France, 2007.
Festival à la ferme, , Boult-aux-Bois, France, 2007.
Festival Arts en pagaille, Bétheny, France, 2007.
Les rendez-vous du cinéma français, Chaumont, France, 2007.
Festival Culture2culture, Vienne, Autriche, 2007.
Film Festival Max Ophuls Preis, Sarrebruck, Allemagne, 2007
Cairo International Film Festival for Children, Le Caire, Égypte, 2007.
Festival Bimini, Riga, Lettonie, 2006, 2007.
Film Festival of Catalonia, Lleida, Espagne, 2007.
Festival "Caméra aux Jeunes", Bruxelles, 95, 96, 97, 01, 02, 05, 06, 07.
Festival du cinéma belge de Moustier-sur-Sambre, 2007.
Cartoon club, Rimini, Italie, 2004, 2005, 2007.
Arouca film festival, Arouca, Portugal, 2007.
Festival de Rouyn Noranda, Québec, Canada, 2007.
Dakino, Bucarest, Roumanie, 2007.
Festival international du court métrage d'Istanbul, Turquie, 2007.
ConflicTOURS", in Bacalhoeiro, Lisbon, Portugal, 2007.
Ottawa International Animation Festival 07, Ottawa, Canada, 2007.
Golden elephant film festival, Hyderabad, Inde, 2003, 2007.
Le non-festival d'Yverdon, Yverdon, Suisse, 2006.
Journee internationale du film d'animation d'Alger, Alger, Algérie, 2006.
Festival Internacional de Cine "Expresión en Corto", San Miguel de Allende, Mexique, 2006.
Festival Cinémas Pluriels, Orléans, France, 2006.
Festival du film indépendant, Bruxelles, 1994, 1997, 1999, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006.
Tirana International Film Festival, Tirana, Albanie, 2006.
Fest. Int. de Animación - Animacor, Cordoba, Espagne, 2006.
Holland Animation Film Festival, Utrecht, Pays-bas, 2006.
Castelli Animati, Genza di Roma, Italie, 2003, 2004, 2006.
Les CEC s'animent, La Louvière, 2006.
The Akira Kurosawa Memorial Short Film Competition 2006, Imari, Japon, 2006.
Festival du film de Vendôme, France, 2002, 2004, 2006.
Festival du film de Sainte Livarde cinéma d'ici et d'ailleurs, Ste Livrade sur Lot, France, 03, 06.
Salon régional du Livre Enfance Jeunesse, Troyes, France, 2006.
Festival Internacional de cine documental de Navarra, Pamplona, Espagne, 2006.
Escales documentaires, La Rochelle, France, 2006.
Taiwan International Animation Festival, Taipe, Taïwan, 2006.
Videotivoli Festival, Tampere, Finlande, 2006.
Festival International de Films de Femmes, Créteil, France, 2006.
Festival du Film Anti-raciste, Bruxelles, 2006.
Programme "Les 5 mondes" en salle, Les Films Magiques, France, 2006.
Huesca International Film Festival, Espagne, 2006.
Balkan Kids for Kids Festival, Belgrade, Serbie & Montenegro , 2006.
Festival International de Cine Para Niños, Mexico city, Mexique, 2006.
Festival Solaris, Morella, Mexique, 2003, 2005.
Medimed, Euro-mediterranean documentary market, barcelone, Espagne, 2005.
Festival international de la vidéo à thème social, Liège, 2005.
Ismailia International Festival for Documentary & Short Films, Egypte, 2004, 2005.
Luciana Film Festival, Italie, 2005.
Festival "Mini-Saturn", Rixensart, 2005.
Festival en Abiti-Témiscamingue, Canada, 2003, 2005.
Festival Tango, Thonex-Genève, Suisse, 2005.
Festival Filmer en Alsace, France, 2005.
Festival Avanca 2005, Portugal, 2005.
Cine-Miskole, International Festival of young film maker, Miskole, Hongrie, 2005.
Future Film Festival 2005, Bologne, Italie, 2005.
MiIDOC, Marché International due la Fiction Documentaire, Capbreton, France, 2005.
Fenyirok Fesztiválja - Another Connection '2005 International Film Festival, Hongrie, 2005.
Taïwan International Film Festival, Taipe, Taïwan, 2005.
Festival Kino im Fluss / Cinéfleuve, Saarlorlux, festival du film et de la vidéo, Sarrebruck, Allemagne, 02 , 05.
Court 18 Paris Festival 2005, Paris , France, 2005.
Holland Animation Film Festival 2004, Pays-Bas, 2004.
Fête du Cinéma d'Animation, France, 2004.
Festival du film d'Amour 2005, Mons, 2005.
Festival de court-métrage « Silence Saturn !», Rixensart, 2004.
Festival du court métrage d'animation de Neufchâteau, 2004.
Castelli Animati, Genza di Roma, Italie, 2003, 2004.
"Caméra au poing ", Bruxelles, 2004.
Black Nights Film Festival, Tallinn, Estonie, 2004.
Festival de cinéma belge francophone de Sofia, Bulgarie, 2004.
Festival Max Ophüls Preis, Sarrebruck, Allemagne, 2004.
Festival du Court Métrage de Saint Benoît, La Réunion, 2004.
Festival de courts métrage "Papiermühle", Saint-Avold, France, 2004.
Programme "Printemps belge en 10 courts" de l'Association Française de Cinéma d'Animation, France, 2004.
Festival "Les Estivades", Lucuron, France, 2004.
Festivals Courts toujours, Lyon, France, 2004.
"Un été au ciné", Château-Renault, France, 2004.
Festival de cinéma de Douarnenez, Finistère, France, 2004.
First International Animation Festival of Chiavari, Italie, 2004.
Corti in Corso, Morbegno, Italie, 2003.
Biennial of Animation, International Festival of animated films for children, Bratislava, Slovaquie, 2003.
Puchon International Student Animation Festival 2003, Puchon City, Corée du Sud, 2003.
Golden horse festival, Taipe, Taïwan, 2003.
Ciné-soupe, programme itinérant du Festival des rencontres audiovisuelles, Pas de Calais, France, 2003.
Rencontres du film documentaireTraces de vies, Vic le Comte, France, 2003.
Semaine Internationale du Film pour Enfant, Namur, 2003.
Festival "Bruxelles Babel", Bruxelles, 1995, 1997, 2003.
Festival Courts Toujours, Lyon,France, 2003.
Moscow Intenational Children's animation films festival, Goldfish, Moscou, Russie, 2003.
Forum des Images, Paris, France, 2003.
Semaine d'Action contre le Racisme, Cinémathèque Québècoise, Montréal, Canada, 2002.
Festival du cinéma de Saint-Amand-les-eaux, France, 2002.
Festival "Orson the Kid", Madrid, Espagne, 2002.
New York International Children's Film Festival, New York, E.U., 2001.
Festival Jeune Public "Les Feux de Paille"de Souspierre,France, 2001.
Fête de la Musique de Saint-Montan, France, 2001.
Enfantimages, festival du film d'enfants, Aubenas, France. 2000.
Festival du Court Métrage et de la vidéo belge, Ottignies, 1996, 1999.
Rencontre du film d'Animation Cinépages, Gravelines, France, 1998, 1999.
9ème festival Cinéma Jeune Public en Val-de-Marne, France, 1999.
Festival du Court Métrage de Saint-Paul Trois-Châteaux, France, 1999.
Rencontres Internationales de la Jeunesse, Sousse, Tunisie, 1999.
Festival « Faut que ça bouge ! » au Botanique, Bruxelles, 1998.
Festival Cinéma Méditerranéen (Journées audiovisuelles des Jeunes issus de l'immigration), Bruxelles, 1998.
Festival "Du jamais vu" aux Glacières de Saint-Gilles, Bruxelles, 1997.
Festival « Court-toujours » aux Ateliers Populaires, Bruxelles, 1997.
Festival "Ciné-Vidéo des CEC et maisons de jeunes" aux Ateliers Populaires, Bruxelles, 1994.

 
EXPOSITIONS & RETROSPECTIVES
59. Rencontre des ateliers de production en animation dans le cadre de Futuranima à Flagey (28/2), Bruxelles, 2020.
Murmuziek 58. Concerts Murmuziek au Nova (21/2), Bruxelles, 2020.
Brut 57. Projection BRUT, dans le cadre du Brussels Art Film Festival, à l’ISELP, Bruxelles, 2019.
Alzheimer 56. Kino Apero : Animation & santé & avant-première de Alzheimer blues à Zorobabel, Bruxelles, 2019.
Brut 55. Exposition Cris et chuchotements avec le Créahm-Bruxelles, au Théâtre Marni, diffusion de la série BRUT, Bruxelles, 2019.
Murmuziek 54. Kino Apero : Quand le cinéma d’animation rencontre le vivant à Zorobabel, Bruxelles, 2019.
Votez 53. Concerts/expositions/projections Murmuziek au Brass (22/5), au Jacques Franck (exposition En mai, fais ce qu’il te plaît du 3/5 au 23/6) à Point Culture (21/5) et à la prison de Forest (24/6), Bruxelles, 2019.
NGZ 52. Projection Le Cinéma face à l’urgence écologique, projection conjointe de No-go zone et La terre abandonnée, en partenariat avec le CVB, au Palace, Bruxelles, 2019.
Otomi 51. Rétrospective Zorobabel à Saint-Luc, Liège, 2019.
Jessy 50. Exposition BRUT avec Ça tourne et Le Palace, dans le cadre de Là, faites du cinéma ! au Palace, Bruxelles, 2019.
Carnal 49. Battle Animée : Nouriture, en partenariat avec la SACD, Camera-etc et Folioscope (8/3) à Flagey, Bruxelles, 2019.
Saigon 48. Les 25 ans de Zorobabel (dans le cadre de Cinéma en Atelier) & Avant-première de Saigon sur Marne, Le poisson fidèle et La vigie au Palace, Bruxelles, 2019.
'Jan Hermann' 47. Projection et masterclasses autour des films de l’Atelier Collectif au Festival Les Nuits magiques, Bègle, France, 2018.
DLV 46. Kino Apero : Faire des courts en animation pour les enfants, pourquoi ?Projection de films, 2018 à Zorobabel.
45. Exposition Étrange du Créahm-Bruxelles (exposition-projection-concert-conférence-débat). Installation de Kirill Patou, 2018 au Château de Taurines en Avéyron, Fance .
matière 44. Kino Apero : Animer la matière, une expérience tactile à l’opposé de la création numérique ? projection à Zorobabel, 2018.
Yin 43. Exposition "Yin" (Nicolas Fong - Prod. : Zorobabel/Camera-etc.) au Musée National de Tokyo dans le cadre du Japan Media Arts Festival, 2018.
Carnal 42. Prima Nova spécial Zorobabel & première de Simbiosis Carnal au Nova, Bruxelles, 2017.
DLV 41. Les 5 sens, exposition/atelier/projection au Brass, 2017.
Mstq 40. Avec ou sans bulle, exposition au Centre Culturel Jacques franck, 2017.
Scraps 39. Instantanés du Monde, projection à La Boule d'Or, 2017.
kl 38. Lundi de la Maison des Auteurs spécial Animation, première de KL & Inhibitum au Cinéma Aventure, 2017.
DLV 37. Carte blanche Zorobabel au Wiels, dans le cadre du  festival international de films pour enfants de Bruxelles Filem'on, Bruxelles, 2016.
No-go zone 36. Carte blanche Zorobabel, dans le cadre du Théâtre des Doms, Avignon, 2016.
No-go zone 35. Première de No-go zone et rétrospective Atelier Collectif, projection à La Boule d'Or, 2016.
Opening 34. Carte blanche Zorobabel - "Musique & Animation", dans le cadre du festival Cultures Maison, Bruxelles, 2015.
Kijé 33. Exposition Kijé dans le cadre de la soirée Filmer Court, Paris, 2015.
Histoire à la gomme 32. Rétrospective Zorobabel dans le cadre de Cinéfamilles, Nivelles, 2015.
Aral 31. Rétrospective Zorobabel a 20 ans au Court en dit long, Paris, 2014.
Lights 30. Rétrospective Zorobabel a 20 ans à Anima 2014, Bruxelles, 2014.
adl 29. Carte blanche à Zorobabel pour constituer un programme de courts métrages au Festival Cultures Maison, Bruxelles, 2013.
KIN 28. Exposition "marionnettes de films d'animation"(Maquettes de "L'affaire Ghinzu", "Déjà vu", "Vis-à-vis" et "Kin") au Centre de la Marionnette, Tournai, 2013.
KIN 27. Rétrospective Zorobabel aux 9e Rencontres Internationales du Cinéma d'Animation de Wissembourg, France, 2012.
Histoire à la gomme
26. Exposition "L'anim' en volume" (Maquettes de "Histoire à la gomme", "L'affaire Ghinzu", "Déjà vu", "Vis-à-vis" et "Kin") dans le cadre de La Fête de l'Anim', Tourcoing, France, 2012.
Histoire à la gomme
25. Rétrospective Zorobabel aux assises de la bande dessinée Périscopages, Rennes, France, 2011.
KIN
24. Rétrospective Zorobabel à la 7ème Fête de l'Animation, Lille, France, 2011.
KIN
23. Exposition "Zorobabel" (Maquettes de "Histoire à la gomme", "L'affaire Ghinzu", "Déjà vu", "Vis-à-vis" et "Kin") dans le cadre d'Anima 2011, Bruxelles, 2011.
ok
22. Exposition collective "Génération spontanée ?" (projection de "L'affaire Ghinzu", "Heureux !", "Caniche" et "Tout jeune garçon") à l'Espace Franquin à Angoulême, janvier 2011; au Centre Wallonie-Bruxelles à Paris, juin 2011, au Bip à Bruxelles, septembre 2011; aux Rencontres d'Aix à Aix-en-Provence, avril 2012. France-Belgique, 2011-2012.
ok
21. Exposition "Zorobabel" (Maquettes de "L'affaire Ghinzu", "Déjà vu", "Vis-à-vis" et "Kin") à la Maison Folie Moulins, Lille, France, 2010.
vis-à-vis
20. Rétrospective Zorobabel au festival "Premiers plans", angers, France, 2009.
dv
19. Rétrospective Atelier Collectif au Sismic 08, Sierres, Suisse, 2008.
18. Exposition "La marionnette dans le film d'animation" au Centre de la Marionnette : Éric Blésin, l'Atelier Collectif, les frères Talbot, Virginie Bourdin, Gerlando Infuso, Engel & Perlis, Tournai, 2008-2009.
17. Rétrospective Zorobabel au Laputa International Animation Festival 2008, Tokyo, Japon, 2008.
'Tout jeune garçon, j'étais apprenti boucher et mon patron, c'étais le président du club de boxe'
16. Exposition "De la Case à l'écran - Bande dessinée et cinéma d'animation" à la bibliothèque d'Annecy dans le cadre du Festival d'Annecy avec, notamment, 3 auteurs produits par Zorobabel : Éric Blésin, Thierry Van Hasselt et William Henne, France, 2007, ainsi qu'à Anima, Bruxelles, 2009.
Histoire à la gomme
15. Carte blanche à l'Atelier Collectif pour constituer un programme de courts métrages au Festival du Film Court francophone de Vaulx-en-Velin, France, 2007.
transit
14. Rétrospective Zorobabel dans le cadre de l'exposition "Comics strip, Passion's Trip" à la Biblioteca de Santiago et au Centre Matucana 100 de Santiago du Chili, janvier 2007.
13. Exposition "Otomi" dans le cadre de 3ème Journee internationale du film d'animation d'Alger, Algérie, 2006.
12. Exposition "Otomi" dans le cadre de Anima 2006 + conférence "Écrire l'image" autour du film "Otomi" organisée par l'ASA, Bruxelles, 2006.
11. Rétrospective Atelier Collectif au Centre Culturel J. franck et première d'"Otomi" de l'Atelier Collectif (au menu, sushis). Bruxelles, 2006.
tango nero
10. Exposition à la Maison Pelgrims et rétrospective au Centre culturel J. Franck à Saint-Gilles, à l'occasion des dix ans de l'atelier, 2004. + sortie du DVD "Atelier Collectif 2000-2003". Bruxelles, 2004.
'Le petit théâtre mécanique'
9. Rétrospective Zorobabel à Bratislava dans le cadre de" Biennial of animation, Int. fest. of animated film for children", Slovaquie, 2003.
'Jan Hermann'
8. Rétrospective et exposition autour du "Petit théâtre mécanique" et de "Jan Hermann" à Morella, Mexique, 2003.
'Barbe Bleue'
7. Exposition "Barbe Bleue" au NOVA dans le cadre du 20ème Anima, Bruxelles, 2001.
'Les grenouilles'
6. Exposition "Zorobabel" à la médiathèque de Woluwé-St-Pierre dans le cadre du 18ème Anima, Bruxelles, 1999.
5. Exposition Collective "Les valises des CEC" au Centre Culturel "La Venerie" à Watermael Boisfort, juin-juillet 1997.
4. Exposition dans le cadre de "15 projets créés par des jeunes pour parler du Sida" au Centre Culturel J. Franck à St-Gilles, 1997.
3. Exposition de l'atelier Zorobabel dans le cadre du Vème Parcours d'Artiste de St-Gilles, 1996.
2. Rétrospective des films d'atelier dans le cadre du 15ème festival "Caméra aux Jeunes", Bruxelles, 1996
1. Exposition "Le théorème de Richard Odrachir" dans le cadre des "Journées du Patrimoines", Maison Pelgrims, St-Gilles, 1995.

TÉLÉVISION / VOD

Arte
Le petit théâtre mécanique, 2003
Tango Nero, 2007
La Chair, 2014
No-go zone, 2017

Rtbf
La forêt tropicale, 1996
5 spots pour la Rtbf, 1999
Barbe bleue, 2002
Le constat, 2002
Tango Nero, 2007
Aral, 2010
Caniche, 2011
Kin, 2012
Les grenouilles, 2012
Va dans ta chambre, 2013
Saigon sur Marne, 2020

TV8 Mont-Blanc
Creatures of the moon, 1999

Tele-Bruxelles
La forêt tropicale, 1996
Le théorème de Richard Odrachir, 1999
Tout jeune garçon…, 1998
Coucou, c'est vous, 1998
Le drapeau, 1999
Quand Maman …, 1999
Les grenouilles, 1999
Comment dire ..., 2000
La méthode du Dr. Stein, 2000
Peur sur la ville, 2001
Archi, 2001
Le petit théâtre mécanique, 2007
Transit, 2010
Vis-à-vis, 2010
Des cailloux plein les poches, 2010
La débrouille, 2010
No-go zone, 2020

TÉLÉVESDRE
Caniche, 2014
Autour du lac, 2014.
Our lights, 2014.

CANAL + Belgique
Barbe bleue, 2001

CANAL + Espagne
Autour du lac, 2014
Simbiosis Carnal, 2017

CANAL + France
Moustique, 2014

CANAL + Pologne
Simbiosis carnal, 2020

Be TV
Tango Nero, 2006

Arte Creative
Heureux!, 2013
No-go zone, 2016

Short TV
No-go zone, 2019
Simbiosis carnal, 2019

Universciné :
Tout jeune garçon, 2011
Le drapeau, 2011
Les grenouilles, 2011
Quand Maman n'est pas là, 2011
Archi 1 & 2, 2011
Histoire à la gomme, 2011
Barbe bleue, 2011
Tango Nero, 2011
Des cailloux plein les poches, 2011
Vis-à-vis, 2011
Heureux !, 2011
Le petit théâtre mécanique, 2011
Le complot de famille, 2011
Jan Hermann, 2011
Transit, 2011
Otomi, 2011
Déjà vu, 2011
L'affaire Ginzhu
Kill the surfers, 2011
Kimiko, 2011
Aral, 2011
Caniche, 2011
Kin, 2011
Pigmaleón, 2011


CINEMA

Les 5 mondes

"Les 5 mondes", distribué par Les Films Magiques, 2004,
reprenant "Le petit théâtre mécanique" de l'Atelier Collectif.

Tous à l'eau ! "Tous à l'eau", distribué par Les Films du Nord, 2007,
reprenant "Histoire à la gomme" d'Éric Blésin.

Kézako ?

"Kézako ?", distribué par Les Films Magiques, 2008,
reprenant "Histoire à la gomme" d'Éric Blésin.

PUBLICATIONS
Livre
Zorobabel 1994-2017
Texte d'Alain Lorfèvre
Livre
couleur
30 X 17
56 pages
autour du lac Le cycle de l'eau
Autour du lac
Noémie Marsily & Carl Roosens
DVD Pal, Multizone
couleur, stereo, 16'00
isbn 978-2-930356-56-3
inclus : "Autour du lac",
"Black socks", "paréidolie", "The speacker's corner", "Pauvre histoire pauvre 1 & 2" & "Je ne sens plus rien (teaser)"
Le cycle de l'eau
Delphine Renard & Delphine Cousin
DVD Pal, Multizone
couleur, stereo, 30'00
isbn 978-2-930356-66-2
inclus : "Les grenouilles",
"Tango nero", & "Aral"
Caniche Livre/DVD Kijé
Caniche + Moustique
Noémie Marsily & Carl Roosens
DVD Pal, Multizone
couleur, stereo, 33'00
isbn 978-2-930356-78-5
inclus :
"Caniche", "Moustique", "Rue du sommeil", "Slide guitar ride", "Tristesse" & "Sherlock Holmes"
Kijé
Joanna Lorho
Livre/DVD
Pal, Multizone
couleur, stereo, 9'30
13,5 X 19
52 pages
Co-édition Zorobabel/ Graphoui / La 5e Couche
Heureux ! Pochette
Heureux !
Thierry Van Hasselt
DVD Pal, Multizone
couleur, stereo, 7'00
Livre (FRMK) 13,5 X 20,5
32 pages
Publiés et diffusés par FRMK
Zorobabel 1994-2017
Pochette reprenant les clefs USB No-go zone et autres films de l'Atelier Collectif (68 films, 3h20) et KL et autres films d'auteur (19 films,5h00). 2 X 16 Go, couleur, stereo.
Simbiosis Carnal Atelier Collectif 2000-2003
Simbiosis carnal
Rocío Álvarez
Pochette avec clef USB et livret de 12 pages. 4 Go, couleur, stereo,10'08''.
Atelier Collectif 2000-2003
DVD Pal, Multizone
couleur,stereo, 45'00
isbn 978-2-930356-53-2
inclus : "Barbe Bleue", "Le petit théâtre mécanique", "Le complot de famille", "Jan Hermann" &"Tout jeune garçon"
Atelier Collectif 2004-2008 Atelier Collectif 2009-2011
Atelier Collectif 2004-2008
DVD Pal, Multizone
couleur, stereo, 60'00
isbn 978-2-930356-54-9
inclus : "Transit", "Otomi", "Le diagramme du migrant" & "Déjà vu"
Atelier Collectif 2009-2011
DVD Pal, Multizone
couleur, stereo, 52'00
isbn 978-2-930356-82-2
inclus : "Kill the surfers", "L'affaire ghinzu", "Kimiko", "Kin", "Pigmaleón" & "Des cailloux plein les poches"
Atelier Collectif 2012 Best of Anima 1
Atelier Collectif 2012
DVD Pal, Multizone
couleur, stereo, 39'00
inclus : "Quand j'étais petit, je croyais que"
Best of Anima 1
reprenant "Jan Hermann"
Publié et diffusé par Folioscope
Mouviz DVD 4 WBI 2006
Mouviz DVD 4
reprenant "Jan Hermann"
Publié et diffusé par Mouviz
WBImages short films 2006, reprenant "Tango nero"
Publié et diffusé par
Wallonie-Bruxelles Images
Mouviz DVD 4 WBI 2010
Making Movies 2009, reprenant "Sans queue ni tête", " Le voyage de M. Z." & "Papy revient"
Publié et diffusé par Jekino
WBImages short films 2010
reprenant "Aral"
Publié et diffusé par
Wallonie-Bruxelles Images
Best of Anima 7 WBI 2011
Best of Anima 7
reprenant "Aral"
Publié et diffusé par Folioscope
WBImages short films 2011 reprenant "Kin"
Publié et diffusé par Wallonie-Bruxelles Images et le Centre du Cinéma
Anima 8
12 films écrits à Fontevraud (Bref, la petite collection #35)
reprenant "Autour du lac"
Publié et diffusé par Bref et le Chalet pointu

Best of Anima 8
reprenant "Autour du lac"
Publié et diffusé par Folioscope

Anima 10 Amour toujours
Best of Anima 10
reprenant
"De longues vacances"
Publié et diffusé par Folioscope
Amour toujours
reprenant
"Yin"
Publié et diffusé exclusivement dans les médiathèques par Autour de Minuit
Made in Belgium La santé tout court
MADe in Belgium
reprenant
"De longues vacances"
Publié et diffusé par Folioscope
La santé tout court
reprenant
"Simbiosis carnal"
Publié et diffusé par PointCulture
Belles familles Ramdam
Les belles familles
reprenant
"De longues vacances"
Publié et diffusé exclusivement dans les médiathèques par Autour de Minuit
Ciné.Wapi fait son ramdam
reprenant
"No-go zone"
Publié et diffusé exclusivement dans les bibliothèques partenaires par Ciné.Wapi